ВТБ вошел в реестр операторов ЦФА
ВТБ последним из крупнейших банков вошел в реестр операторов информационных систем, которые имеют право выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА), пишет "Коммерсантъ".
При этом в этом качестве уже работает брокерская компания банка "ВТБ Капитал Трейдинг", которая размещает немногочисленные инструменты самого банка. Эксперты связывают интерес к этому сегменту с изменениями в регулировании и повышении его значимости. Тем более что у банка больше ресурсов для выполнения новых требований, в том числе на создание и поддержку необходимой инфраструктуры.
"Новые решения законодателей или целесообразность бизнеса могут потребовать разделить функции депозитария и цифрового брокера, поэтому обзавестись "про запас" лицензиями ОИС логично для будущих бизнес-процессов с учетом возможных требований регулятора", — объяснил сооснователь "Атомайза" Владимир Горгадзе.
Отметим, что в настоящее время в реестр ОИС входят 24 организации, четверть из которых являются банками. Среди них Сбербанк, Альфа-банк, ПСБ (через ООО "Токены"), Газпромбанк, Т-Банк. Неделю назад в реестр вошел Озон-банк. По данным ЦБ, в 2025 году объем размещения ЦФА превысил 1,65 трлн рублей, а в первом квартале 2026 года объем составил уже 1,14 трлн рублей.