Бывшего министра транспорта Свердловской области обязали выплатить 40 млн рублей за получение взятки
Суд в Екатеринбурге вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, которого признал виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
По данным местного издания 66.ru, речь идет о Василии Старкове, который в сентябре 2023 года получил от руководства компании "Мелиострой" 4 млн рублей за заключение контракта на обслуживание дорог в регионе.
"С целью выполнения взятых на себя договоренностей министр
дал на тот момент начальнику ГКУ "Управление автомобильных дорог", который
находился от него в служебной зависимости, устное поручение заключить контракты
с указанной компанией", — рассказали в прокуратуре.
Гособвинитель просил суд назначить бывшему министру наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в 10-кратном размере взятки. В итоге суд отправил Старкова в колонию на 6,5 лет, а также обязал его выплатить штраф в 40 млн рублей, с лишением государственной награды и конфискацией имущества.
Впрочем, по информации 66.ru, Старков заявил, что отправится на СВО в составе штурмового отряда.