Apple удалила приложения VK из-за санкций, действия компании проверит ФАС
Apple удалила приложения VK из App Store, ссылаясь на обязанность соблюдать санкции. В VK отметили, что удаление произошло без предупреждения, сама компания никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, а официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple.
VK уточнила, что действия Apple приведут к тому, что пользователи не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях. В то же время все приложения VK, которые были ранее установлены на устройствах Apple, продолжат работать.
VK считает действия Apple по отношению к российским пользователям "ничем не мотивированными и неприемлемыми", передает "Интерфакс". "VK продолжает работать в интересах пользователей и предпринимает все необходимые действия для обеспечения комфортного и безопасного доступа к продуктам и сервисам", — заявили в компании.
Приложения VK для пользователей Android доступны в полном объеме, включая обновления, уведомления и другие функции, — в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов.
Ранее Apple удалил из App Store приложение российского национального мессенджера Max.
В Минцифры РФ заявили, что удаление приложений VK из App Store является политически мотивированным решением Apple, так как никаких законных оснований для этого нет.
"Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK ", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Также министерство заявило, что удаление приложений VK из App Store является проявлением недобросовестной конкуренции, и обратилось в ФАС для оперативного рассмотрения выполнения компанией Apple требований российского антимонопольного законодательства.
"Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями. При этом сама компания не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах. Минцифры попросило ФАС в оперативном режиме рассмотреть данные факты ", — рассказали в пресс-службе Минцифры.