NIS вновь запросила OFAC о продлении лицензии на операционную деятельность
Сербская NIS обратилась в OFAC США с просьбой предоставить новую специальную лицензию, позволяющую компании беспрепятственно осуществлять операционную деятельность после 1 июля (до этого времени действует текущая лицензия), говорится в сообщении компании.
Также до 1 июля действует лицензия на переговоры венгерской MOL и российской "Газпром нефть" о покупке-продаже сербской NIS.
Ранее Сербия и MOL подписали акционерное соглашение о будущем управлении NIS. При этом переговоры MOL с "Газпром нефтью" по NIS продолжаются. Помимо подписания договора купли-продажи для завершения сделки необходимы дополнительные разрешения регулирующих органов, ключевым из которых является американское OFAC.
Как сообщалось, MOL договорилась с "Газпром нефтью" о покупке принадлежащих ей 56,15% в NIS. Предполагается, что MOL может в дальнейшем продать ADNOC (ОАЭ) миноритарный пакет в NIS. Кроме того, Сербия в будущем сможет увеличить свою долю в NIS на 5 п.п.