OFAC продлило лицензию для продажи LUKOIL International до 25 июля
OFAC США продлило до 25 июля генеральную лицензию, которая разрешает ведение переговоров и вступление в условные соглашения с "ЛУКОЙЛом" для продажи LUKOIL International GmbH (LIG, владеет иностранными активами НК) или любой контролируемой компании. Об этом сообщается на официальном сайте американского Минфина.
Предыдущая лицензия истекала 27 июня. Любые сделки должны быть одобрены отдельным разрешением OFAC.
Напомним, США внесли в санкционный список "ЛУКОЙЛ" и ряд его дочерних обществ в октябре 2025 года. На момент введения санкций НК участвовала в проектах в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Ираке, Египте, Камеруне, Нигерии, Гане, Мексике, ОАЭ, Республике Конго. Компании принадлежат НПЗ в Болгарии, Румынии, Нидерландах, а также сеть АЗС в 19 странах в количестве около 2,5 тыс. заправок.
После попадания в SDN List "ЛУКОЙЛ" объявил о намерении продать зарубежные активы. По итогам 2025 года НК полностью списала инвестицию в LIG и признала убыток от обесценения в 1,66 трлн рублей.