Активы недружественных стран в России сократились за последние несколько лет в два раза — СМИ
Совокупные активы недружественных стран в России сократились за последние несколько лет на 49% — с $481 млрд на начало 2022 года до $244 млрд в 2025-м, пишут "Ведомости" со ссылкой на собственные подсчеты, основанные на данных отчетностей компаний. При этом активы компаний из дружественных или нейтральных стран выросли более чем в два раза — с $26 млрд до $53 млрд.
Всего газета проанализировала данные о 4265 работавших в России иностранных компаниях, из которых 2350 (или 55%) продолжали активность в стране, тогда как 1915 — приостановили деятельность или ушли. В частности, это сделали 1820 из 3420 компаний недружественных стран. Более трети из них (1320) из года в год раскрывали финансовые показатели, что позволяет оценить общий масштаб потерь, отмечает издание.
Также ранее "Ведомости" подсчитывали, что компании недружественных стран за период с 2022 по 2025 годы недополучили в России более $610 млрд выручки и как минимум $16 млрд чистой прибыли. Сотня крупнейших из них за четыре года утратила доходы в России на $348 млрд и чистую прибыль на $16 млрд. В то же время бизнес дружественных стран удвоил свои активы и выручку, которая в 2024 году превысила $42 млрд.
К потерям доходов и прибыли вела утрата контроля над капиталом. К началу 2025-го у 1320 компаний недружественных стран почти в два раза сократилась величина активов в России по сравнению с 2022-м — с $321 млрд до $156 млрд. Дружественные и нейтральные страны удвоили свои активы — до $53 млрд.
Общий объем активов всех иностранных компаний снизился с начала 2022 года с $346 млрд до $208 млрд, или на 40%. Еще стремительнее падал размер их собственного капитала — почти на 58%, или до $82 млрд.
Наибольшие потери выручки понесли компании автопрома ($215 млрд), потребительского рынка ($115 млрд) и производители электроники и прочей техники ($94 млрд), показывают подсчеты газеты. Сокращение стоимости активов масштабнее всего было в отраслях с более высокой капиталоемкостью иностранных активов. В первую очередь это энергетика, в которой иностранный бизнес потерял свыше $74 млрд активов, а также финансовый сектор ($30 млрд), автопром ($21 млрд), производство техники и оборудования ($9 млрд), а также недвижимость и потребительский сектор (по $8 млрд). Тем не менее около половины иностранных компаний продолжают контролировать активы в РФ.