ЦБ аннулировал депозитарную лицензию "Алор+" за нарушения контрсанкционного законодательства
Банк России принял решение аннулировать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности ООО "Алор+". Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.
ЦБ отметил, что "Алор+" при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг допустил нарушения требований, установленных пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами", пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 03.03.2023 № 138 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг", пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 02.10.2024 № 840 "О временном порядке учета некоторых ценных бумаг", в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах".
Также брокер неоднократно нарушал в течение одного года требования к деятельности или проведению операций, осуществление (проведение) которых допускается в соответствии с требованиями федеральных законов только на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, а также неоднократно в течение одного года нарушал требования законодательства РФ о ценных бумагах, не исполнял предписания Банка России.
"Ваши активы находятся в безопасности, компания предложит решение по выходу из ситуации до конца дня. Просим вас по возможности закрыть свои маржинальные позиции. О дальнейших действиях и разборе ситуации будет сообщено дополнительно", — сказано в сообщении на сайте брокера.
Клиенты, которые обслуживались в депозитарии "Алор+", сохраняют права на свои активы, уточнили в ЦБ. "Чтобы все успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, предусмотрен полугодовой период для прекращения обязательств компании", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.