Суд 17 декабря рассмотрит апелляцию Транснефти на возврат иска к "Сиско Солюшенз" и Cisco Systems на 56 млн рублей
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 17 декабря рассмотрение жалобы "Транснефти" на решение Арбитражного суда Москвы возвратить исковое заявление трубопроводной монополии к ООО "Сиско Солюшенз" и американской Cisco Systems Inc. о солидарном взыскании убытков в размере 56 млн рублей, говорится в судебной картотеке.
Компания подала исковое заявление в начале сентября, но оно было оставлено без движения до 24 октября 2024 года в связи с тем, что к нему были не приложены документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка. Решение о возвращении иска было принято судом 25 октября.
Как поясняется в определении суда, истец просит суд взыскать
с ответчиков убытки, причиненные в результате одностороннего отказа от
исполнения договорных обязательств, при этом к заявленным требованиям должны
быть применены меры по досудебному урегулированию спора. Суд установил, что
претензия "Транснефти" была направлена в адрес ответчика Cisco
Systems, Inc. 6 сентября 2024 года одновременно с подачей искового заявления.
Срок рассмотрения указанной претензии, согласно законодательству, составлял до
7 октября включительно. "Таким образом, исковое заявление загружено в
систему "Мой Арбитр" до истечения установленного законом
тридцатидневного срока. Ответа на указанную претензию в материалы дела не
представлено", — пояснял суд решение о возвращении искового заявления.
Третьими лицами в этом деле выступали московские ООО
"Инлайн МСП" и ООО "Бизнес Телеком-Импорт", отмечает "Интерфакс".
Судебное заседание по иску трубопроводной монополии к этим
же ответчикам на 5,9 млн рублей назначено на 21 января 2025 года. Еще один иск
"Транснефти" к "Сиско Солюшенз" и Cisco Systems Inc. на 193
тыс. рублей будет рассматриваться 19 февраля.